來源:郝老師說會計 發布時間:2018-08-15 14:53 責編:Wangguoxiang
  好多會計存在一個誤區:小規模納稅人只能開具3%的增值稅普通發票或者專用發票。
 
  這個理解是錯誤的!
 
  其實,小規模納稅人不一定都是適用3%征收率。
 
  應該根據不同的業務類型來適用不同的征收率:
 
  1、小規模納稅人增值稅征收率為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。
 
  2、小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%的征收率征收增值稅。
 
  3、小規模納稅人銷售、出租不動產的征收率為5%。
 
  4、小規模納稅人提供勞務派遣服務等,可以選擇差額征收,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
 
小規模納稅人只能開具3%的增值稅發票嗎?
 
  政策1
 
  根據《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)和《財政部 國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)規定,自2014年7月1日起,納稅人銷售自己使用過的物品,按下列政策執行:
 
  1.一般納稅人銷售自己使用過的屬于《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。
 
  2.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。
 
  政策2
 
  國家稅務總局公告2016年第16號公告《納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法》第四條:小規模納稅人出租不動產,按照以下規定繳納增值稅:
 
  (一)單位和個體工商戶出租不動產(不含個體工商戶出租住房),按照5%的征收率計算應納稅額。個體工商戶出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。
 
  不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照上述計稅方法向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。
 
  不動產所在地與機構所在地在同一縣(市、區)的,納稅人應向機構所在地主管國稅機關申報納稅。
 
  (二)其他個人出租不動產(不含住房),按照5%的征收率計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。
 
  政策3
 
  根據《國家稅務總局關于發布<納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第14號)第四條規定:“ 小規模納稅人轉讓其取得的不動產,除個人轉讓其購買的住房外,按照以下規定繳納增值稅:
 
  (一)小規模納稅人轉讓其取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
 
  (二)小規模納稅人轉讓其自建的不動產,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
 
  除其他個人之外的小規模納稅人,應按照本條規定的計稅方法向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,向機構所在地主管稅務機關申報納稅;其他個人按照本條規定的計稅方法向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。”
 
  政策4
 
  國家稅務總局2016年財稅第47號公告規定:
 
  小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
 
  誤區
 
  能否開具17%、16%的發票?
 
  好多會計存在一個誤區:納稅人轉登記為小規模納稅人后不能開具一般納稅人適用稅率的專用發票。
 
  這個理解是錯誤的!
 
  18號公告明確規定,“對于在一般納稅人期間發生的增值稅應稅銷售行為,未開具增值稅發票需要補開的,應當按照原適用稅率或者征收率補開增值稅發票。”
 
  這是國家為防止由于納稅人身份轉換,造成下游無法取得足額的增值稅進項發票,給納稅人造成不必要的經濟損失而規定的。為落實上述政策目的,18號公告規定:“轉登記納稅人可以繼續使用現有稅控設備開具增值稅發票,不需要繳銷稅控設備和增值稅發票。”因此,轉登記納稅人雖然屬于小規模納稅人身份,但是在符合條件的前提下,仍然可以開具原本只有一般納稅人才可開具的17%、16%等稅率的增值稅專用發票。
 
  政策
 
  國家稅務總局公告2018年第18號《關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》:
 
  七、轉登記納稅人在一般納稅人期間發生的增值稅應稅銷售行為,未開具增值稅發票需要補開的,應當按照原適用稅率或者征收率補開增值稅發票;發生銷售折讓、中止或者退回等情形,需要開具紅字發票的,按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,先按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票后,再重新開具正確的藍字發票。
 
  轉登記納稅人發生上述行為,需要按照原適用稅率開具增值稅發票的,應當在互聯網連接狀態下開具。按照有關規定不使用網絡辦稅的特定納稅人,可以通過離線方式開具增值稅發票。
 
  八、自轉登記日的下期起連續不超過12個月或者連續不超過4個季度的經營期內,轉登記納稅人應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,應當按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)的有關規定,向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。
 
  轉登記納稅人按規定再次登記為一般納稅人后,不得再轉登記為小規模納稅人。
 
  九、一般納稅人在增值稅稅率調整前已按原適用稅率開具的增值稅發票,發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票的,按照原適用稅率開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,先按照原適用稅率開具紅字發票后,再重新開具正確的藍字發票。
 
  一般納稅人在增值稅稅率調整前未開具增值稅發票的增值稅應稅銷售行為,需要補開增值稅發票的,應當按照原適用稅率補開。
 
  增值稅發票稅控開票軟件稅率欄次默認顯示調整后稅率,一般納稅人發生上述行為可以手工選擇原適用稅率開具增值稅發票。

登錄并評論

相關推薦